PrePress – Schnittstelle zwischen Daten und Druck

Bevor ein Produkt gedruckt wird, durchläuft es die PrePress, die Druckvorstufe. Hier fassen wir alle Arbeiten zur Druckvorbereitung zusammen. Auch auf diesen Bereich haben wir uns über Jahre spezialisiert.

Von losen Daten zum fertigen Druckprodukt – unkompliziert und einfach

Aufgabe der PrePress ist es, aus Texten, Fotos, Logos und Grafiken Druckvorlagen zu erstellen und diese für den Druck vorzubereiten. In enger Abstimmung mit Ihnen führt unser Team zum Beispiel Scans durch, bereitet Daten auf, retuschiert und bearbeitet Bilder und erstellt ein Layout. Durch die professionelle Aufbereitung Ihrer Dokumente garantieren wir Ihnen ein optimales Druckergebnis.

Ihre Daten können wir aus allen gängigen DTP-Applikationen von Mac- und Windows direkt übernehmen, sie ausgestalten und zum Druck vorbereiten.
Das Plus für Sie: Dank dem digitalen Data-Management unserer PrePress können Sie auf die optimierten Daten jederzeit zugreifen und für Ihre weiteren Kommunikationsauftritte nutzen.
Organisatorisch, technisch und personell ist unsere PrePress-Abteilung perfekt aufgestellt und bietet:
• 24 Stunden FTP-Server
• ständig aktuelle Softwaresysteme
• durchgängig automatisierter PDF-Workflow
• digitales Formproofsystem
• Color-Management nach ISO 12647-2
• CTP mit AM- und FM-Rastern
Unser digitales Data-Management macht es „ganz einfach“ möglich, dass Sie die optimierten Daten für Ihre weiteren Kommunikationsauftritte nutzen können – und schon profitieren Sie noch einmal! Nutzen Sie unsere Datenanlieferung für einen unkomplizierten und einfachen Upload.
Werner Rehberger
Werner RehbergerLeitung PrePress
w.rehberger@abcdruck.de
+49 6221 8446-230
Daniel Ley
Daniel LeyStellv. Leiter PrePress
d.ley@abcdruck.de
+49 6221 8446-210
Christopher Erhardt
Christopher ErhardtPrePress
c.erhardt@abcdruck.de
+49 6221 8446-544
Anna Wagner
Anna WagnerPrePress
a.wagner@abcdruck.de
+49 6221 8446-540
Erich Kohler
Erich KohlerQualitätsmanagementbeauftragter
e.kohler@abcdruck.de
+49 6221 8446-420
Silvie Pangerl
Silvie PangerlDigital Druck
s.pangerl@abcdruck.de
+49 6221 8446-220
Thomas Weber
Thomas WeberPrePress
t.weber@abcdruck.de
+49 6221 8446-330
Loading...